Kick Football
  • Home
  • Mercato
  • Barça
  • Real Madrid
  • PSG
  • OM
  • Toutes les News
Kick FootballKick Football
Font ResizerAa
  • Home
  • Mercato
  • Barça
  • Real Madrid
  • PSG
  • OM
  • Toutes les News
  • Home
  • Mercato
  • Barça
  • Real Madrid
  • PSG
  • OM
  • Toutes les News
Have an existing account? Sign In
Follow US
©Kickfootball.fr
Home » News » Real Madrid. Vinicius s’enflamme pour Kylian Mbappé
Afrique

Real Madrid. Vinicius s’enflamme pour Kylian Mbappé

Rédigé par Andy Morris
publié le 18 mars 2026 à 19:05
Share
Kylian Mbappé - Real Madrid

De retour après trois semaines d’absence, Kylian Mbappé n’a pas tardé à faire parler de lui. Entré en jeu face à Manchester City (3-0, 2-1), l’attaquant du Real Madrid a signé un comeback très attendu en Ligue des Champions.

Vinicius s’enflamme pour Mbappé. Au-delà du terrain, c’est surtout la sortie de Vinicius Junior qui a marqué. L’ailier brésilien n’a pas hésité à couvrir son coéquipier d’éloges, allant même jusqu’à le placer au sommet du football mondial.

- Advertisement -

« Bien sûr, c’est un très grand joueur, le meilleur joueur du monde. Il fait tout pour nous », a lâché Vinicius au micro de Canal +.

Lire aussi

Luis Enrique et Bruno Genesio - PSG-OM

OM : Bruno Genesio doit-il démissionner ? 5 raisons de penser que ce serait une erreur

Mercato PSG : JJ Gabriel aperçu à Barcelone, le dossier s’agite
VIDEO. OM/PSG: quand l’arbitre sort le mauvais carton
L’OM relégable, le PSG musclé, Monaco leader: les moments forts de la 5e journée de Ligue 1
Plus de titulaires au PSG, le management à la dure de Luis Enrique

Mbappé fait pour le Real

Un hommage fort, qui confirme l’admiration du vestiaire madrilène pour Mbappé, déjà perçu comme un leader malgré son absence récente.

- Advertisement -

Revenu au bon moment, l’international français pourrait rapidement redevenir un élément clé, avec un rendez-vous déjà en ligne de mire : le prochain match du Real dès ce week-end.

A lire aussi:

  • Man City sorti par le Real, Guardiola promet un avenir « extraordinaire »
  • Chelsea. Le PSG va gagner la Ligue des Champions, Rosenior s’incline
  • PSG. Démonstration à Chelsea, message envoyé à l’Europe
  • Real Madrid : Vinicius provoque avec sa célébration contre City
  • CAN 2025 : le Maroc récupère le titre sur tapis vert, le Sénégal contre-attaque
  • Real Madrid. « Je ne l’ai pas tué » : Rüdiger choque et ne s’excuse pas
Share This Article
Facebook Email Copy Link

Flash News

Luis Enrique et Bruno Genesio - PSG-OM

OM : Bruno Genesio doit-il démissionner ? 5 raisons de penser que ce serait une erreur

By Thomas Elric
Raphinha et Yamal (crédit photo Barça)

Barça : Raphinha fait une grande annonce pour son avenir

By Thomas Elric

Mercato PSG : JJ Gabriel aperçu à Barcelone, le dossier s’agite

21 septembre 2026 à 08:46

VIDEO. OM/PSG: quand l’arbitre sort le mauvais carton

21 septembre 2026 à 08:30

L’OM relégable, le PSG musclé, Monaco leader: les moments forts de la 5e journée de Ligue 1

21 septembre 2026 à 08:28

Plus de titulaires au PSG, le management à la dure de Luis Enrique

21 septembre 2026 à 08:21
Show More

Nos Réseaux

Facebook X-twitter Youtube

L'actu du PSG

A lire aussi

Kylian Mbappé (Credit photo Real Madrid)
Real Madrid

Real Madrid. Mbappé a porté des chaussures camouflées

21 septembre 2026 à 11:34
Logo OM (Credit photo OM)
OM

L’OM proche de la Ligue 2, quel avenir pour Genesio ?

21 septembre 2026 à 11:44
José Mourinho - Real Madrid (Credit photo Real Madrid, Montage Kickfootball.fr)
Real Madrid

Mourinho sort les preuves photographiques contre l’arbitre, Simeone lui répond

21 septembre 2026 à 11:49
Lamine Yamal Credit photo La Roja, montage Kickfootball.fr)
PSG

Le Ballon d’Or n’est pas pour le PSG selon Lamine Yamal

20 septembre 2026 à 23:44

L'info Kickfootball

  • Home
  • Mercato
  • Barça
  • Real Madrid
  • PSG
  • OM
  • Toutes les News

Réseaux sociaux

Facebook Twitter Youtube

Partenaires

Ligue 1

Foot Live

MSN.com

sport en direct

Toute l’actu du PSG

Streaming, programme TV Ligue 1 et football

Scores foot en direct

Mercato du PSG

footballnews.net

PSG Live

VIPSG.net

Feedspot.com

VIPSG.fr

Kingscore.com

Paris FC

Kickfootball.fr © 2024

  • Politique de confidentialité
  • Contact
  • Mentions Légales
  • A propos
adbanner
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?