Kick Football
  • Home
  • Mercato
  • Barça
  • Real Madrid
  • PSG
  • OM
  • Toutes les News
Kick FootballKick Football
Font ResizerAa
  • Home
  • Mercato
  • Barça
  • Real Madrid
  • PSG
  • OM
  • Toutes les News
  • Home
  • Mercato
  • Barça
  • Real Madrid
  • PSG
  • OM
  • Toutes les News
Have an existing account? Sign In
Follow US
©Kickfootball.fr
Home » News » PSG. La sanction tombe pour Hakimi
Afrique

PSG. La sanction tombe pour Hakimi

Rédigé par Andy Morris
publié le 5 février 2026 à 13:31
Share
Achraf Hakimi - PSG

La commission de discipline de la LFP a rendu sa décision après les dernières rencontres de Ligue 1, et Achraf Hakimi est désormais fixé. Exclu contre Strasbourg après un tacle mal contrôlé, le latéral parisien ne s’en sort pas avec la seule suspension automatique.

La sanction est officielle : un match de suspension ferme, plus un match avec sursis. Une peine cohérente avec son carton rouge, qui pèse immédiatement sur le programme du PSG.

- Advertisement -

Hakimi suspendu pour le Classique PSG/OM

Effet direct : Hakimi sera absent pour le choc contre Marseille ce dimanche. Un manque important avant le Classique, mais Paris pourra récupérer son défenseur dès le déplacement suivant à Rennes.

Lire aussi

Parc des Princes version IA

PSG : périphérique couvert, près de 70.000 places… le nouveau Parc des Princes sera colossal

PSG : Matvey Safonov a désormais ses propres menus de fast-food en Russie
Équipe de France : une statistique offensive jamais vue depuis 20 ans
EdF. Zidane veut libérer Cherki
Rabiot n’avait pas ses crampons, ça a rendu fou Zidane

Hakimi évite toutefois une sanction plus lourde. L’avertissement est posé : la marge d’erreur est désormais très réduite pour la fin de saison.

- Advertisement -

A lire aussi:

  • Daniel Bravo s’excuse pour sa blague « ratée »
  • La mère de Kylian Mbappé est mieux payée que 8 stars du Real Madrid !
  • 11 stars encore sans club, la liste est impressionante
  • Real Madrid. Tensions dans le vestiaire, Arbeloa vers la sortie ?
  • Lille. Mbappé, la longue blessure confirmée
  • Monaco exclut Paul Pogba !
Share This Article
Facebook Email Copy Link

Flash News

Parc des Princes version IA

PSG : périphérique couvert, près de 70.000 places… le nouveau Parc des Princes sera colossal

By Andy Morris
Davide Ancelotti au second plan, aux côtés de son père

Lille. Ancelotti se voit au Real Madrid

By Kickfootball

PSG : Matvey Safonov a désormais ses propres menus de fast-food en Russie

6 octobre 2026 à 13:54

Équipe de France : une statistique offensive jamais vue depuis 20 ans

6 octobre 2026 à 13:53

EdF. Zidane veut libérer Cherki

6 octobre 2026 à 13:40

Rabiot n’avait pas ses crampons, ça a rendu fou Zidane

6 octobre 2026 à 13:28
Show More

Nos Réseaux

Facebook X-twitter Youtube

L'actu du PSG

A lire aussi

Arda Güler (crédit photo Real Madrid)
Real Madrid

Le Real Madrid va verrouiller Arda Güler

6 octobre 2026 à 17:05
Parc des Princes version IA
PSG

Parc des Princes à 70 000 places : voici où le PSG veut trouver les 20 000 places qui manquent

6 octobre 2026 à 17:05
Zinedine zidane (Credit photo conf de presse Youtube FFF)
Equipe de France

EdF. Zidane fait déjà sa révolution chez les Bleus, mais il en veut encore plus

6 octobre 2026 à 17:06
Zinedine Zidane (crédit photo FFF)
Equipe de France

VIDEO. Retrouvailles émouvantes entre Zidane et Aimé Jacquet

6 octobre 2026 à 17:17

L'info Kickfootball

  • Home
  • Mercato
  • Barça
  • Real Madrid
  • PSG
  • OM
  • Toutes les News

Réseaux sociaux

Facebook Twitter Youtube

Partenaires

Ligue 1

Foot Live

MSN.com

sport en direct

Toute l’actu du PSG

Streaming, programme TV Ligue 1 et football

Scores foot en direct

Mercato du PSG

footballnews.net

PSG Live

VIPSG.net

Feedspot.com

VIPSG.fr

Kingscore.com

Paris FC

Kickfootball.fr © 2024

  • Politique de confidentialité
  • Contact
  • Mentions Légales
  • A propos
adbanner
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?